HOME > クラブ活動 > 女子バスケットボール部

女子バスケットボール部

部活紹介

基礎を忘れずに協力して練習に励んでいます。

中央大会にも出場して、大阪府ベスト16に入り、近畿大会にあと一歩のところまで来ています。

近畿大会出場を目指し、全員一丸となって、日々練習しています。

また夏には中学生を集めて長尾cupを主催し、秋から春にかけて、中学校3年生を対象に女子バスケットボール教室を開催しています。

最近の活動実績等はバスケットボール部ブログをご覧ください。

女子バスケットボール部ブログ

 

長尾高校女子バスケットボール部では、中学や高校、大学と合同練習や試合を多く行っております。

ご希望の個人・チームがございましたら、お気軽にご連絡下さい。
中学生の練習参加希望や見学等も歓迎いたしますので、ご連絡下さい。
(顧問の先生か保護者の方からご連絡いただければ幸いです。)

<連絡先>
大阪府立長尾高等学校 072-855-1700
顧問 米崎 哲央・木村 愛

大会成績(2011年度以降はブログに掲載しています)

【2011年度 大阪高等学校総合体育大会(ウィンターカップ予選)】
1回戦 長尾 109-22 四天王寺
2回戦 長尾 74-46 八尾翠翔
4回戦 長尾 53-63 堺東
ブロック 第2位

【2011年度 西地区府立高等学校大会】
≪予選リーグ≫(20分ゲーム) ⇒ 1位通過
長尾 57-6 守口東
長尾 36-14 四條畷
長尾 48-7 大手前
長尾 44-19 旭

≪1位リーグ≫(20分ゲーム) ⇒ 1位
長尾 37-24 門真西
長尾 40-36 枚方津田
長尾 49-24 香里丘

優秀選手 北林 優惟
努力賞 永江 香織

≪上位トーナメント≫(40分ゲーム)
長尾 67-25 旭
長尾 40-51 芦間

≪3位決定戦≫(40分ゲーム) ⇒ 4位
長尾 38-48 牧野

【2011年度 第59回 大阪高等学校バスケットボール新人大会】
≪西地区予選≫
1回戦 長尾 96-35 門真なみはや
2回戦 長尾 27-102 大阪桐蔭

【2011年度 第15回 クイーンズカップ】
7月17日と18日の2日間に行われました。
部員23人が一丸となり、3連覇を目指しましたが、決勝で枚方津田高校に惜敗しました。

対戦成績
長尾 31-13 常翔啓光
長尾 43-17 枚方
長尾 38-26 香里丘
長尾 46-25 関西創価
長尾 43-36 大阪市立
長尾 59-18 東海大仰星
長尾 48-29 交野
長尾 24-24 牧野
長尾 29-31 枚方津田

優秀選手賞 北林 優惟
敢闘賞 長谷 智佳
努力賞 橋口 萌

【2011年度 第64回大阪高等学校選手権大会】
一次予選
Ⅰブロック(シードのため4回戦より)
4回戦 長尾 74-48 桃山学院
決勝 長尾 68-54 茨木
Ⅰブロック 1位

二次予選
1回戦 長尾 23-124 薫英女学院

大阪府下 ベスト16

【2010年度 第58回 大阪高等学校バスケットボール新人大会】
≪西地区予選≫
1回戦 1月9日(日)
長尾 77-54 扇町総合

2回戦 1月10日(月)
長尾 80-58 香里丘(シード校)

3回戦 1月16日(日)
長尾 84-60 市岡商業

準々決勝 1月22日(土)
長尾 96-36 門真なみはや

準決勝 1月23日(日)
長尾 49-88 桜宮

3位決定戦 1月23日(日)
長尾 75-78 汎愛

≪中央大会≫
1回戦 1月29日(土)
長尾 90-28 阪南大高

2回戦 1月30日(日)
長尾 43-75 豊島

【2010年度 第3回公立高校チャンピオン大会】
1回戦 11月21日(日)
長尾 49-44 八尾

準決勝 11月23日(火)
長尾 69-67 千里

決勝 11月23日(火)
長尾 28-63 豊島

大阪府下公立高校第2位となりました。応援ありがとうございました。

【2010年度 第24回 西地区府立高等学校バスケットボール大会】
予選リーグ(20分ゲーム) ⇒ 1位通過
長尾 49-18 野崎
長尾 44-20 芦間
長尾 43-9 枚方・緑風冠(合同)
長尾 53-24 四条畷

1位リーグ(20分ゲーム) ⇒ 1位通過
長尾 44-15 寝屋川
長尾 46-26 香里丘
長尾 35-27 市岡

決勝トーナメント
準々決勝 長尾 90-25 大手前
準決勝 長尾 40-38 枚方津田

決勝 長尾 75-61 市岡 優勝!(大会2連覇!)

最優秀選手 宅見 舞
優秀選手 原田 愛梨奈
努力賞 高木 佐紀

【2010年度 第14回 クイーンズカップ】
優勝(全勝優勝!)
対戦成績
長尾 46-31 大阪市立
長尾 56-14 交野
長尾 51-16 関西創価
長尾 34-23 香里丘
長尾  48-2 東海大仰星
長尾 58-24 枚方
長尾 35-30 枚方なぎさ
長尾 37-18 枚方津田
長尾  41-32 牧野

最優秀選手賞 中野 葵
最優秀新人賞 鳩間 麻美
優秀選手賞 原田 菜央
努力賞 田中 理奈

【2010年度 第63回大阪高等学校選手権大会】
1回戦 4月18日(日)
長尾 74-48 関西大第一
2回戦 4月29日(木)
長尾 77-47 三島
3回戦 5月2日(日)
長尾 69-59 大阪朝鮮高級
4回戦 5月3日(日)
長尾 62-39 八尾翠翔
1ブロック決勝 5月4日(火)
長尾 45-57 堺東

大阪府ベスト24

【2010年度 第57回大阪高等学校新人大会西地区予選】
1回戦 長尾 88-27 大阪国際滝井
2回戦 長尾 60-50 大阪市立
3回戦 長尾 64-26 扇町総合
準々決勝 長尾 90-43 聖母女学院
準決勝 長尾 39-81 桜宮

3位決定戦 長尾 61-90 汎愛

中央大会 長尾 46-60 西浦・羽曳野懐風館

西地区選抜として瀬井 美由紀が地区選抜対抗試合に出場。
大阪高体連バスケットボールリーダー養成講習会の候補選手に瀬井 美由紀が推薦。

【2009年度 西地区府立高等学校バスケットボールリーグ】
優勝
リーグ戦 Bリーグ
長尾 48-19 牧野
長尾 56-14 旭
長尾 49-6 交野
長尾 28-20 門真西
長尾 54-16 大手前
長尾 64-16 野崎

以上6勝0敗で1位

順位決定リーグ
長尾 53-43 枚方津田
長尾 57-39 市岡
長尾 20-0 寝屋川
長尾 56-51 門間西
長尾 48-50 香里丘

西地区で優勝しました。
最優秀選手 横谷 春菜
優秀選手 瀬井 美由紀
努力賞 本多 沙季

公立高校チャンピオン大会へ進出
チャンピオン大会
長尾 50-80 豊島
大阪府下公立高校 ベスト8

【2009年度 第7回鳥取招待女子バスケットボール大会】 2009.8
第3位

戦績
予選リーグ
長尾高校 46-20 奈良平城高校
長尾高校 44-22 信太高校
長尾高校 30-39 鳥取商業高校
長尾高校 46-23 鳥取湖陵高校
→予選リーグ1位

決勝トーナメント
1回戦 長尾高校 54-37 鳥取東高校
準決勝 長尾高校 41-50 泉北高校
3位決定戦 長尾高校 39-32 鳥取西高校

充実した遠征でした。さらに上を目指して頑張ります。

【2009年度 枚方・交野クイーンズカップ】 2009.7
優勝

戦績
長尾 36-36 津田
長尾 30-17 市立
長尾 39-25 香里丘
長尾 53-25 牧野
長尾 44-19 枚方
長尾 38-24 関西創価
長尾 33-13 交野
長尾 39-7 東海大仰星

7勝1分の無敗の成績で優勝しました。

表彰選手
MVP 瀬井 美由紀
新人賞 原田 菜央
優秀賞 内田 麻椰
努力賞 中野 葵

【2009年度 第62回大会高等学校バスケットボール選手権大会】
第1次予選ブロック優勝 大阪府ベスト16進出!

1次予選
1回戦 長尾 73-65 星翔
2回戦 長尾 101-25 金光大阪
3回戦 長尾 91-57 大阪市立
4回戦 長尾 75-52 扇町総合
5回戦 長尾 45-41 千里
千里高校を破って予選ブロック優勝を果たしました。

2次予選
長尾 39-86 羽衣学園戦

大阪府下ベスト16

【2008年度 第12回枚方・交野クイーンズカップ】(2008年7月)
長尾 51-18 市立
長尾 43-13 交野
長尾 48-25 関西創価
長尾 23-22 香里丘
長尾 52-16 東海大仰星
長尾 42-18 枚方
長尾 14-36 枚方津田
長尾 18-14 牧野

7勝1敗 2位
敢闘賞 横谷春菜
優秀賞 芝 玲奈
努力賞 瀬井 美由紀

【2008年度 第63回大阪高等学校総合体育大会バスケットボール大会】(2008年8月)
1回戦 長尾 65-20 東住吉
2回戦 長尾 120-30 堺上
3回戦 長尾 35-47 大体大浪商

【2008年度 第22回西地区府立高等学校バスケットボール大会】(2008年10月)
予選リーグ 1位
長尾 36-17 牧野
長尾 56-14 交野
長尾 77-20 四条畷
長尾 48-21 枚方
長尾 63-15 北かわち皐が丘
長尾 52-12 大手前

順位決定リーグ
長尾 64-50 香里丘
長尾 43-28 牧野
長尾 56-54 枚方津田
長尾 31-45 四条畷北
長尾 41-45 寝屋川
3位

優秀選手 芝 玲奈
努力賞 内田 麻耶

【2008年度 第56回大阪高等学校バスケットボール新人大会西地区予選】(2009年1月)
西地区予選
1回戦 長尾 109-29 市立南
2回戦 長尾 83-75 市立西
3回戦 長尾 82-47 門真なみはや
準々決勝 長尾 52-59 汎愛
西地区ベスト8のため中央大会出場

2年生 黒田 菜津美が西地区大会選抜に選ばれ、3月のバスケットカーニバルに出場

大阪府立長尾高等学校

〒573-0102 枚方市長尾家具町5-1-1
TEL: 072-855-1700(代表) FAX: 072-851-8103
E-mail: z-nagao@sbox.osaka-c.ed.jp

朝の欠席・遅刻の連絡は‥
072-855-1701
(専用留守番電話)

=直通=
TEL: 072-855-9964(45期 1年学年職員室)
TEL: 072-855-9962(44期 2年学年職員室)
TEL: 072-855-9963(43期 3年学年職員室)
TEL: 072-855-1721(進路指導室)